LES SUJETS DE THÈSE 2022-2023

Graphene-based field effect transistors for small analyte sensing in air
(Co)-Directeur : Henri HAPPY : henri.happy@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Wolfgang KNOLL : wolfgang.knoll@dp-uni.ac.at
(Co)-Encadrant : Sabine SZUNERITS : sabine.szunerits@univ-lille.fr
Laboratoire IEMN et Danube Private University (DPU, Austria)
Groupes : CARBON et NBI

Fabrication of electrochemical capacitors based on recycled silicon from photovoltaic panels
Directeur : Rabah Boukherroub : rabah.boukherroub@univ-lille.fr
Co-directeur : Christophe Lethien : christophe.lethien@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupes : CSAM et NBI

Development of an innovative nanocapsule for imaging the endocrine pancreas in diabetes
(Co)-Directeur : Rabah Boukherroub : rabah.boukherroub@univ-lille.fr
(Co)-Directeur Amar Abderrahmani : amar.abderrahmani@univ-lille.fr
(Co)-Encadrant (s) : Alexandre Barras : alexandre.barras@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupe : NanoBioInterfaces

Corrélation de champs acoustique diffus hautes fréquences pour la détection de défauts dans des couches sur substrat
(Co)-Directeur : Marc Duquennoy : marc.duquennoy@uphf.fr
(Co)-Directeur : Emmanuel Moulin : emmanuel.moulin@uphf.fr
(Co)-Encadrant : Lynda Chehami : lynda.chehami@uphf.fr
Laboratoire : IEMN (DOAE)
Groupe : TPIA

Development of SAW ultrasonic sensors based on piezoelectric glass-ceramic substrates for pressure and humidity measurements at high temperatures
(Co)-Directeur : Marc Duquennoy : marc.duquennoy@uphf.fr
(Co)-Directeur : Gonon Maurice : mauricefrancois.gonon@umons.ac.be
Laboratoire : IEMN (DOAE)
Groupe : TPIA

Détection, localisation et identification de défauts dans les réseaux câblés de communication et d’énergie des véhicules électriques autonomes
(Co)-Directeur : Vincent Cocquempot : vincent.cocquempot@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Virginie Dégardin : virginie.degardin@univ-lille.fr
Laboratoires : CRIStAL et IEMN
Groupes : CRISTAL : TOPSYS et ToSyMa / IEMN : TELICE

Development of communication networks for future connected vehicular systems – machine learning approach and security by design
(Co)-Directeur : Éric SIMON : eric.simon@univ-lille.fr
(Co)-Encadrant : Joumana FARAH : joumanafarah@ul.edu.lb
Laboratoire : IEMN
Groupe : TELICE

Caractérisation et modélisation de composants de puissance pour applications à très hautes fréquences
Directeur : Christophe GAQUIERE : christophe.gaquiere@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Jean-Claude DE JAEGER : jean-claude.de-jaeger@univ-lille.fr
Encadrant : Nicolas DEFRANCE : nicolas.defrance@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupe : PUISSANCE

Flexible and wearable electronics using 1D-2D materials
(Co)-Directeur : Henri HAPPY : henri.happy@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Gianluca FIORI : g.fiori@iet.unipi.it
(Co)-Encadrant : Emiliano PALLECCHI : emiliano.pallecchi@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupe : CARBON

Epitaxial growth and near-field characterization of InSb nanostructures for advanced electron devices
(Co)-Directeur : Ludovic Desplanque : ludovic.desplanque@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Bruno Grandidier : bruno.grandidier@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupes : EPIPHY et Physique

Epitaxial growth and characterization of transition metal dichalcogenide heterostructures for tunnel devices
(Co)-Directeur : Xavier Wallart : xavier.wallart@univ-lille.fr
(Co)-Encadrant : Emiliano Pallecchi : emiliano.pallecchi@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupes : Epiphy et Carbon

Functional recycling of polymers for environmental and green-energy technologies
Directeur : Rabah Boukherroub : rabah.boukherroub@univ-lille.fr
Co-directeur : Pavel Postnikov : postnikov@tpu.ru
Laboratoire IEMN et Université Polytechnique de Tomsk (Russie)
Groupe : NBI (IEMN)

Conception de cochlée artificielle mono et/ou binaurale pour la classification et /ou localisation de grands cétacés
Directeur : François Danneville : francois.danneville@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Christophe Loyez : christophe.loyez@univ-lille.fr
Laboratoires : IEMN et IRCICA
Groupes : ANODE et CSAM

Identification des sources de bruit pour le contrôle santé passif des structures
(Co)-Directeur : Jamal Assaad : jamal.assaad@uphf.fr
(Co)-Directeur : Youssef Zaatar : yzaatar@gmail.com
(Co)-Encadrant : Lynda Chehami : lynda.chehami@uphf.fr
(Co)-Encadrant : Emmanuel Moulin : emmanuel.moulin@uphf.fr
Laboratoire : IEMN (DOAE)
Groupe : TPIA

Programmation bio-inspirée de réseaux dendritiques pour l’électronique neuromorphique low-cost et ultra-dense en interconnection 3D
Directeur : Fabien Alibart : fabien.alibart@univ-lille.fr
Co-directeur : Yannick Coffinier : yannick.coffinier@univ-lille.fr
Co-encadrant : Sébastien Pecqueur : sebastien.pecqueur@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupes : Nanostructures et Composants Moléculaires NCM et NBI

Acoustic Holograms for super-resolution, 3D and low-cost ultrasonic imaging
(Co)-Directeur : Olivier Bou Matar-Lacaze : olivier.boumatar@centralelille.fr
(Co)-Encadrant : Marc Goueygou : marc.goueygou@centralelille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupe : AIMAN-FILMS

Statistical mechanics for macromolecular structures of nanotechnology
(Co)-Directeur : Stefano Giordano : stefano.giordano@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Giuseppe Puglisi : giuseppe.puglisi@poliba.it
(Co)-Encadrant : Romain Peretti : romain.peretti@univ-lille.fr
Laboratoires : IEMN et POLIBA (Italie)
Groupe : AIMAN-FILMS

Développement d’un réseau de capteurs/actionneurs MEMS innovants pour la mise en œuvre d’un système MIMO pour le contrôle réactif d’écoulements avec la réduction de modèle ou machine learning
(Co)-Directeur : Abdelkrim Talbi : abdelkrim.talbi@centralelille.fr
(Co)-Directeur : Philippe Pernod : philippe.pernod@centralelille.fr
(Co)-Encadrant : Cécile Ghouila Houri : cecile.ghouila@centralelille.fr
Laboratoire : IEMN

Metasurfaces and Smart Antennas for 5G, 6G and THz wireless communications
(Co)-Directeur : Tahsin Akalin : tahsin.akalin@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Steven Gao : s.gao@kent.ac.uk
Laboratoire IEMN et University of Kent

Deep learning metasurfaces for energy harvesting
(Co)-Directeur : Tahsin Akalin : tahsin.akalin@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Willie Padilla : willie.padilla@duke.edu
Laboratoire : IEMN et Duke University

Metasurface Sensitive Covid-19 Bio-Detectors
(Co)-Directeur : Tahsin Akalin : tahsin.akalin@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Willie Padilla : willie.padilla@duke.edu
Laboratoire IEMN et Duke University

Composants et systèmes permettant des liaisons à très haut débit en gamme THz
(Co)-Directeur : Mohammed Zaknoune : mohammed.zaknoune@univ-lille.fr
(Co)-Encadrant : Yannick Roelens : yannick.roelens@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupe : ANODE

Élaboration d’un radiomètre en technologie GaN pour détection à haute température de la présence d’eau dans l’atmosphère de Vénus
(Co)-Directeur : Mohammed Zaknoune : mohammed.zaknoune@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Guillaume Ducournau : guillaume.ducournau@univ-lille.fr
(Co)-Encadrant : Yannick Roelens : yannick.roelens@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupes : ANODE et Photonique THz

Transistor Bipolaire à Hétérojonctions sur InP pour applications d’amplification de puissance en sub-THz pour la 6ème Génération (6G) de télécommunications sans fil
(Co)-Directeur : Mohammed Zaknoune : mohammed.zaknoune@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Guillaume Ducournau : guillaume.ducournau@univ-lille.fr
(Co)-Encadrant : Yannick Roelens : yannick.roelens@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupes : ANODE et Photonique THz

Development of polymer membranes and their textile integration for personal thermal comfort management
(Co)-Directeur : Yan Pennec : yan.pennec@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Vincent Thomy : vincent.thomy@univ-lille.fr
(Co)-Encadrant : Michèle Carette : michele.carette@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupes : BioMEMS et Ephoni

Microbiota vs Cryptosporidium Outlined by IMPedimetric Active Compounds Testing (MicroIMPACT)
(Co)-Directeur Jérôme Follet : jerome.follet@junia.com
(Co)-Encadrant : Alexis Vlandas : alexis.vlandas@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupe : BioMEMS

Development of polymer based slippery infused surface for harsh environment applications
(Co)-Directeur Yannick Coffinier : yannick.coffinier@univ-lille.fr
(Co)-Directeur Vincent Thomy : vincent.thomy@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupes : BioMEMS et NBI

Monolithic microwave integrated circuit combing Multi RF Functionalities for 5G and Beyond
(Co)-Directeur : Kamel Haddadi : kamel.haddadi@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Christophe Loyez : christophe.loyez@univ-lille.fr

Continuous wave radar based on an interferometric technique in the DC domain for continuous monitoring of patients in geriatric or burn wards
(Co)-Directeur : Kamel Haddadi : kamel.haddadi@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Christophe Loyez : christophe.loyez@univ-lille.fr

Microwave nanométrologie
(Co)-Directeur : Kamel Haddadi : kamel.haddadi@univ-lille.fr

Dynamique des protéines de réparation de l’ADN dans le nucléosome
Encadrant : Fabrizio Cleri : fabrizio.cleri@univ-lille.fr
Directeur : Thierry Melin : thierry.melin@iemn.fr
Laboratoire : IEMN
Groupe : PHYSIQUE

Lead-Free Piezoelectric structures with high coupling coefficient for MEMS applications
(Co)-Directeur : Julien Carlier : julien.carlier@uphf.fr
(Co)-Directeur : Denis Remiens : denis.remiens@uphf.fr
(Co)-Encadrant : Freddy Ponchel : freddy.ponchel@uphf.fr
Laboratoire : IEMN
Groupe : MAMINA

Développement de magnétomètres atomiques miniatures pour le diagnostic du vivant et des systèmes
Encadrant : Vincent Maurice : vincent.maurice@centralelille.fr
Directeur : Philippe Pernod : philippe.pernod@centralelille.fr
Co-Encadrant : Nicolas Passilly : nicolas.passilly@femto-st.fr
Laboratoire : IEMN
Groupe : AIMAN-FILMS

Étude de la linéarité de composants HEMT GaN pour des applications en gamme d’ondes millimétriques
(Co)-Directeur : Farid Medjoub : farid.medjdoub@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Katir Ziouche : katir.ziouche@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupe : WIND

Mélangeur optoélectronique THz intégré à une sonde coplanaire micro-usiné pour caractérisation de composants millimétriques et THz
Directeur : Émilien Peytavit : emilien.peytavit@univ-lille.fr
Co-Directeur : Steve Arscott : steve.arscott@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupe : Photonique THz

Analyse de la structure nanométrique de protéines et de leurs assemblages par spectroscopie Térahertz
(Co)-Directeur : Romain Peretti : romain.peretti@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Jean Francois Lampin : jean-francois.lampin@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupe : Photonique THz

Réunir la diélectrophorèse et le Piégeage optique dans la gamme Térahertz
(Co)-Directeur : Romain Peretti : romain.peretti@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Emilien Peytavit : emilien.peytavit@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupe : Photonique THz

Mixed-signal ultra-low-energy embedded artificial intelligence circuits for biomedical sensors
Cotutelle between University of Lille, France and York University, Canada
(Co)-Directeur : Antoine Frappé : antoine.frappe@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Yong Lian : peterlian@eecs.yorku.ca
(Co)-Encadrant : Benoit Larras : benoit.larras@junia.com
Laboratoire : IEMN
Groupe : MicroElec Si

Instrumentation et composants pour la spectroscopie moléculaire térahertz à très haute résolution
(Co)-Directeur : Jean-François Lampin : jean-francois.lampin@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Olivier Pirali : olivier.pirali@universite-paris-saclay.fr
Laboratoires : IEMN et ISMO
Groupes Photonique THz (IEMN) et SYSTEMAE (ISMO)

Memristors based on two-dimensional materials for low-power neuromorphic computing
(Co)-Directeur : Henri Happy : henri.happy@univ-lille.fr
(Co)-Encadrant : Emiliano Pallecchi : emiliano.pallecchi@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupe : CARBON

Teraherz optical activity for biomedical applications (thèse en cotutelle)
(Co)-Directeur : Mathias Vanwolleghem : mathias.vanwolleghem@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Kamil Postava : kamil.postava@vsb.cz
(Co)-Encadrant : Romain Peretti : romain.peretti@univ-lille.fr
Laboratoire IEMN, Université de Lille & Nanotechnology Centre, VSB-Technical University of Ostrava (République tchèque)
Groupe : THz Photonics

Topological edge and interface states in phononic and photonic crystal
(Co)-Directeur : Yan Pennec : yan.pennec@univ-lille.fr
(Co)-Directeur : Gaëtan Lévêque : gaetan.leveque@univ-lille.fr
Laboratoire : IEMN
Groupes : EPHONI / Physique

Thèse CIFRE : Développement d’imageurs infrarouge à base de quantum dots
Directeur : Christophe Delerue
Laboratoire IEMN et STMicroelectronics
Groupe : PHYSIQUE